Hornos eléctricos de sobremesa 30 litros

Tabla comparativa: Hornos eléctricos de sobremesa 30 litros



- Aprovecha su gran capacidad de 30 litros de capacidad. Sus 1500 W de potencia aseguran un alto rendimiento en cada uso.
- Múltiples posibilidades: con sus 5 funciones diferentes (calor combinado arriba y abajo, con rustidor, con convección, grill y rustidor, grill y…
- Cocina por convección de forma homogénea con el aire que envuelve los alimentos y consigue platos tiernos y sabrosos.
- Aprovecha sus 26 litros de capacidad para hornear múltiples alimentos. Sus 1500 W de potencia aseguran un alto rendimiento en cada uso.
- Incluye piedra Pietra Pizza para obtener resultados como en un horno tradicional de piedra. Viene equipado con luz interior que ayuda a controlar el…
- Cocina por convección de forma homogénea con el aire que envuelve los alimentos y consigue platos tiernos y sabrosos.
- 30L de capacidad
- 1500W de potencia máxima
- Convección

- Aprovecha su gran capacidad de 30 litros de capacidad. Sus 1500 W de potencia aseguran un alto rendimiento en cada uso.
- Múltiples posibilidades: con sus 5 funciones diferentes (calor combinado arriba y abajo, con rustidor, con convección, grill y rustidor, grill y…
- Cocina por convección de forma homogénea con el aire que envuelve los alimentos y consigue platos tiernos y sabrosos.

- Aprovecha sus 26 litros de capacidad para hornear múltiples alimentos. Sus 1500 W de potencia aseguran un alto rendimiento en cada uso.
- Incluye piedra Pietra Pizza para obtener resultados como en un horno tradicional de piedra. Viene equipado con luz interior que ayuda a controlar el…
- Cocina por convección de forma homogénea con el aire que envuelve los alimentos y consigue platos tiernos y sabrosos.

- 30L de capacidad
- 1500W de potencia máxima
- Convección
Precios y disponibilidad actualizados el 21/10/2026 a las 15:07. Pueden cambiar en cualquier momento: el precio final es el que aparece en Amazon en el momento de la compra.
Top 10: Hornos eléctricos de sobremesa 30 litros
- Aprovecha sus 26 litros de capacidad para hornear múltiples alimentos. Sus 1500 W de potencia aseguran un alto rendimiento en cada uso.
- Incluye piedra Pietra Pizza para obtener resultados como en un horno tradicional de piedra. Viene equipado con luz interior que ayuda a controlar el estado de la cocción.
- Cocina por convección de forma homogénea con el aire que envuelve los alimentos y consigue platos tiernos y sabrosos.
- Con sus 6 funciones diferentes, combina todas las posibilidades de las resistencias y el modo de convección.
- Su puerta de doble cristal de alta resistencia ayuda al mantenimiento de la temperatura. Además, la bandeja recogemigas facilita su limpieza en todo momento.
- Aprovecha su gran capacidad de 30 litros de capacidad. Sus 1500 W de potencia aseguran un alto rendimiento en cada uso.
- Múltiples posibilidades: con sus 5 funciones diferentes (calor combinado arriba y abajo, con rustidor, con convección, grill y rustidor, grill y convección), combina todas las posibilidades de las resistencias y el modo de convección.
- Cocina por convección de forma homogénea con el aire que envuelve los alimentos y consigue platos tiernos y sabrosos.
- Incluye rustidor giratorio que permite asar pollos con calor en 360º gracias su capacidad de giro. Viene equipado con luz interior que ayuda a controlar el estado de la cocción.
- Su puerta de doble cristal de alta resistencia ayuda al mantenimiento de la temperatura. Además, la bandeja recogemigas facilita su limpieza en todo momento.
- Aprovecha su gran capacidad de 30 litros de capacidad. Sus 1500 W de potencia aseguran un alto rendimiento en cada uso.
- Múltiples posibilidades: con sus 5 funciones diferentes (calor combinado arriba y abajo, con rustidor, con convección, grill y rustidor, grill y convección), combina todas las posibilidades de las resistencias y el modo de convección.
- Cocina por convección de forma homogénea con el aire que envuelve los alimentos y consigue platos tiernos y sabrosos.
- Incluye rustidor giratorio que permite asar pollos con calor en 360º gracias su capacidad de giro. Viene equipado con luz interior que ayuda a controlar el estado de la cocción.
- Su puerta de doble cristal de alta resistencia ayuda al mantenimiento de la temperatura. Además, la bandeja recogemigas facilita su limpieza en todo momento.
- 30L de capacidad
- 1500W de potencia máxima
- Convección
- Luz interior
- MEDIDAS (Alto x Ancho x Profundo): 32,6 x 51 x 38,6cm / Peso: 9,6kg
- Capacidad de 28L ideal para uso diario: Tamaño perfecto para preparar gratinados, pescados o postres de forma cómoda y uniforme.
- Potencia de 1600W y temperatura regulable: Ajusta entre 100 y 230 °C según la receta. Consigue resultados crujientes, dorados o suaves al gusto.
- 3 posiciones de calor independientes: Elige entre calor superior, inferior o combinado para adaptarte a cualquier tipo de preparación.
- Temporizador mecánico de 60 minutos con alarma: Control preciso del tiempo de cocción y señal sonora al finalizar para mayor comodidad.
- Diseño elegante y seguro: Con tirador de seguridad frío al tacto y detalles en acero inoxidable que realzan la estética de tu cocina.
- Capacidad y potencia: Ofrece una capacidad optimizada de 39 litros y una gran potencia de 1800W, siendo el electrodoméstico adecuado para hornear, asar y calentar una amplia variedad de recetas cómodamente en casa
- Sistema de calor ajustable: Dispone de sistema de calor superior e inferior seleccionable de forma simultánea o individual, adaptándose por completo a las necesidades de cocción tradicionales de cada tipo de alimento
- Control de temperatura y temporizador: Permite regular la temperatura de manera precisa desde los 90 hasta los 230°C e incorpora un temporizador de hasta 60 minutos con señal acústica de parada para evitar que tus platos se pasen
- Puerta con doble cristal y luz interior: Cuenta con una puerta abatible equipada con doble cristal de alta resistencia que retiene el calor eficientemente, además de luz interior y piloto luminoso para supervisar el cocinado sin abrir la puerta
- Accesorios incluidos: Incluye un juego completo de accesorios con bandeja para hornear, parrilla, mango extractor de seguridad para prevenir quemaduras y una práctica bandeja inferior extraíble recogemigas
- Resistencias de acero inoxidable: Equipado con resistencias fabricadas en acero inoxidable de alta calidad que garantizan un calentamiento rápido, uniforme y una excelente durabilidad a lo largo del tiempo
- RÁPIDO Y AHORRADOR DE ENERGÍA: El sistema de convección de este mini horno eléctrico de sobremesa proporciona una textura crujiente con un 90% menos de tiempo de cocción. Este diseño eficiente permite una cocción más rápida y ahorra energía en comparación con los hornos tradicionales
- TEMPERATURA AJUSTABLE HASTA 230º, TEMPORIZADOR Y 7 FUNCIONES: Configura la temperatura (90-230 °C) y el tiempo de cocción (0-60 minutos) de tus alimentos de manera rápida y sencilla a través de los botones. Además, este horno de sobremesa cuenta con 7 funciones diferentes, como calentar, asar, asar por convección, tostar, hornear, hornear por convección o freír
- 30L DE CAPACIDAD: Este mini horno eléctrico tiene espacio suficiente para cocinar una amplia variedad de alimentos. Tiene espacio para hasta 8 rebanadas de pan tostado, una pizza de hasta 30 cm (12"), 1,5 kg de pollo o 12 alas de pollo. Además, el diseño de 4 capas con diferentes accesorios te permite cocinar al mismo tiempo diferentes tipos de alimentos
- CON LUZ INTERIOR Y ACCESORIOS: Este horno eléctrico pequeño cuenta con una luz interior para facilitar la visualización de los alimentos mientras cocinas. Además, incluye varios accesorios para ayudarte en la preparación de alimentos, como parrilla, bandeja de horneado, cesta de freír, bandeja, entre otros
- MEDIDAS TOTALES: 43x39x39 cm (LxANxAL). Medidas internas: 34,5x31,8x25,6 cm (LxANxAL). Ángulo de apertura de la puerta: 90°. Capacidad de 30L. Cumple con: CE (LVD), CE (EMC), ROHS, ERP, LFGB
- Gran capacidad de 46 litros ofrece un amplio espacio donde cocinar grandes cantidades de comida y así facilitar el ahorro de energía.
- Las 12 funciones combinables de calor, rustidor y convección te permiten cocinar cómo más te apetezca. Horneado por convección con el que obtener resultados tiernos y sabrosos para los cocineros más exigentes.
- Gran potencia de 2000 W que garantiza el máximo rendimiento de tu horno.
- Rustidor giratorio incluido con calor repartido 360º para conseguir la cocción idónea de tus pollos asados. Equipado con luz interior que permite valorar en todo momento el estado de la cocción de tus recetas.
- Puerta de doble cristal de alta resistencia que facilita el correcto mantenimiento de la temperatura en el interior. Bandeja recogemigas incluida para optimizar la limpieza de tu horno.
- Capacidad de 38L para recetas completas: Tamaño perfecto para preparar pizzas, gratinados, pescados o postres de forma cómoda y uniforme.
- Potencia de 2000W + función convección: Calor rápido y envolvente gracias a la resistencia en M y ventilador activable con botón independiente.
- 3 posiciones de calor y rango térmico 100–230 °C: Elige calor superior, inferior o combinado para adaptar la cocción a cada receta.
- Temporizador 60 min con señal acústica + luz interior: Incluye alarma de fin de cocción y luz activable manualmente para ver el interior sin abrir.
- Diseño robusto y seguro: Doble cristal de seguridad, detalles en acero inoxidable, certificado A-13 y accesorios completos: bandeja lisa, bandeja rejilla y asa extractora.
¿Estás buscando un horno eléctrico de sobremesa de 30 litros? ¡Aquí tienes algunas recomendaciones!
Si estás en busca de un horno eléctrico de sobremesa de 30 litros, seguramente te encuentras en la búsqueda del equipo perfecto para tus necesidades culinarias. Para facilitarte la elección, aquí te brindamos algunas recomendaciones clave:
- Capacidad: Asegúrate de que el horno tenga una capacidad de 30 litros para poder cocinar una mayor cantidad de alimentos a la vez.
- Funciones: Verifica que el horno cuente con diversas funciones como horneado, grill, descongelado, tostado, entre otras. Esto te permitirá preparar una amplia variedad de platos.
- Eficiencia energética: Opta por un horno que sea eficiente energéticamente para reducir el consumo de electricidad y ahorrar en tu factura. Busca aquellos con clasificación A o superior.
- Temporizador y termostato: Es importante que el horno incluya un temporizador y termostato ajustables para poder controlar el tiempo de cocción y la temperatura de manera precisa.
- Limpieza: Considera un horno con fácil limpieza, que incluya bandeja recogemigas y una superficie antiadherente para facilitar la eliminación de residuos.
Recuerda que al momento de comprar un horno eléctrico de sobremesa de 30 litros, es importante tomar en cuenta tus necesidades y preferencias culinarias. Sigue estas recomendaciones y encontrarás el horno perfecto para disfrutar de deliciosas preparaciones en tu hogar.
| # | Vista previa | Producto | Precio | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | | Cecotec Horno de sobremesa Bake&Toast 2600 Black 4Pizza, 26 L, 1500 W, Incluye piedra Pietra Pizza... | 69,90 EUR | |
| 2 | | Cecotec Horno de sobremesa Bake&Toast 3090 Black Gyro, 30 L, 1500 W, 12 Funciones diferentes... | 79,90 EUR | |
| 3 | | Cecotec Horno de sobremesa Bake&Toast 3090 White Gyro, 30 L, 1500 W, 5 funciones diferentes, Incluye... | 84,90 EUR | |
| 4 | | INFINITON HSM-A30B – Horno sobremesa, Blanco, 30L, 1500W, Convección, Doble acristalamiento, Luz... | 74,90 EUR | |
| 5 | | Grunkel Horno eléctrico multifunción de sobremesa de 28L con 3 funciones de calor, ventilador de... | 69,00 EUR | |
| 6 | | Orbegozo HO 393 Horno Eléctrico de Sobremesa 39L 1800W | 95,90 EUR | |
| 7 | | HOMCOM Horno Eléctrico Multifunción de Sobremesa 30L 1600W 7 Modos Plata | Mini Horno Tostador... | 115,99 EUR | |
| 8 | | Cecotec Horno Convección de Sobremesa de 46 Litros Bake&Toast 4600 White Gyro. 2000 W, Luz... | 99,99 EUR | |
| 9 | | GRUNKEL - Horno Eléctrico con Convección HR-38PRO 2000W | Capacidad Amplia | Resistencia en M... | ||
| 10 | | Moulinex Optimo, Horno de Convección, Capacidad 33L, 6 Modos Cocción | Termostato hasta 240ºC... | 109,00 EUR |
Productos relacionados con Hornos eléctricos de sobremesa 30 litros
Hornos para pizza de piedra exteriores
Hornos de sobremesa 26 litros
Hornos eléctricos 33 litros
Hornos de sobremesa con ventiladores
Hornos para pizza reacondicionados
Hornos eléctricos 26 litros
No encuentras lo que buscas... Dale caña al buscador
¿Cuánta energía consumen los hornos eléctricos de sobremesa de 30 litros?
Los hornos eléctricos de sobremesa de 30 litros son una opción popular en muchas cocinas debido a su tamaño compacto y versatilidad. Estos hornos son ideales para cocinar una amplia variedad de alimentos, desde pizzas y pasteles hasta carnes y vegetales. Sin embargo, muchas personas se preguntan cuánta energía consumen estos hornos y si son una opción energéticamente eficiente.
La respuesta a esta pregunta varía según el modelo y la marca del horno eléctrico de sobremesa de 30 litros, pero en general, estos hornos suelen tener un consumo de energía de alrededor de 1500 a 1800 vatios por hora. Esto significa que si utilizas el horno durante una hora, consumirá entre 1.5 y 1.8 kilovatios/hora de electricidad. Es importante tener en cuenta que este consumo puede variar dependiendo de diversos factores, como la temperatura de cocción y el tiempo de uso del horno.
Para reducir el consumo de energía de tu horno eléctrico de sobremesa de 30 litros, puedes seguir algunos consejos simples, como precalentar el horno solo cuando sea necesario, utilizar recipientes adecuados que aprovechen al máximo el espacio y la distribución del calor, y apagar el horno unos minutos antes de que finalice el tiempo de cocción para aprovechar el calor residual. Además, es recomendable elegir un horno con funciones de ahorro energético y apagado automático para evitar consumos innecesarios. Recuerda que cada modelo puede tener características diferentes, por lo que es importante leer el manual del usuario para obtener información específica sobre el consumo de energía y las mejores prácticas de uso.
¿Cuál es el precio medio de los Hornos eléctricos de sobremesa 30 litros?
Si estás buscando un horno eléctrico de sobremesa de 30 litros, es importante tener en cuenta su precio medio antes de realizar tu compra. Estos hornos compactos y versátiles son ideales para aquellos que buscan una opción práctica y eficiente para cocinar en espacios reducidos. Sin embargo, es necesario tener en cuenta que el precio de estos electrodomésticos puede variar según la Balay las características que ofrecen.
Algunas marcas reconocidas en el mercado de los hornos eléctricos de sobremesa de 30 litros incluyen Beko, Taurus y Moulinex. Estas marcas ofrecen una amplia gama de modelos con diferentes funcionalidades, como grill, convección o incluso funciones de horneado automático. Aunque los precios pueden variar, el precio medio de estos hornos eléctricos de sobremesa de 30 litros se sitúa alrededor de los 120-150 euros.
Si estás buscando un horno eléctrico de sobremesa de 30 litros a un precio más asequible, también puedes considerar las marcas de gama media como Orbegozo o Jata. Estas marcas ofrecen modelos con características básicas pero funcionales a un precio más económico, que puede rondar los 80-100 euros. Es importante tener en cuenta tus necesidades y preferencias antes de tomar una decisión de compra, ya que el precio puede influir en la calidad y las funcionalidades que ofrece el horno eléctrico de sobremesa de 30 litros.
En resumen, el precio medio de los hornos eléctricos de sobremesa de 30 litros se sitúa entre los 120-150 euros, dependiendo de la Balay las funcionalidades que ofrece. Si estás buscando una opción más económica, también puedes considerar las marcas de gama media que ofrecen hornos a un precio aproximado de 80-100 euros. Recuerda evaluar tus necesidades y preferencias antes de tomar una decisión de compra para asegurarte de encontrar el horno eléctrico de sobremesa de 30 litros que se ajuste a tus necesidades.
¿Dónde comprar Hornos eléctricos de sobremesa 30 litros?
En esta plataforma, le sugerimos Hornos eléctricos de sobremesa 30 litros más populares en Amazon, pero no vendemos ningún producto. Cuando ya haya escogido el producto ideal para su hogar, haga click en el enlace y será redirigido a la página web de Amazon, donde podrá finalizar su compra.
Palabras relacionadas:
- Hornos eléctricos de sobremesa 30 litros 2026
- Comparativa y análisis Hornos eléctricos de sobremesa 30 litros
- Comprar Hornos eléctricos de sobremesa 30 litros
- Hornos eléctricos de sobremesa 30 litros Opiniones
- Ver precio Hornos eléctricos de sobremesa 30 litros
- Donde comprar Hornos eléctricos de sobremesa 30 litros
- Hornos eléctricos de sobremesa 30 litros baratas
- Ofertas Hornos eléctricos de sobremesa 30 litros
Última actualización el 2026-10-22 / Enlaces de afiliados / Imágenes de la API para Afiliados

Deja una respuesta