Junta Puerta Horno Hotpoint

Tabla comparativa: Junta Puerta Horno Hotpoint



Top 10: Junta Puerta Horno Hotpoint
- [MODELOS] Apto para Modelos: 70FIM20K.ABK, BS43K, 70FTR8500WRUHA entre otros
- [COMPATIBLE CON] Ariston Bauknecht Hotpoint Ignis Ikea Indesi Philips Scholtés Whirlpool
- [CARACTERÍSTICAS] Ancho: 430 mm. Altura: 320 mm | Goma | Ten en cuenta que la junta antigua se prolonga debido al calentamiento y al enfriamiento, no es adecuada para cocinas de pirolisis.
- [ POST VENTA ] Si tiene algún problema con el artículo, póngase en contacto con nosotros por correo electrónico, haremos todo lo posible para responderle dentro de las 24 horas.
- Ariston Hot Point Türdichtung für Backofen rundum mit 4 Haken Ariston C00081579
- BORRADOR_STOPPER
- Punto Caliente Ariston
- Junta de repuesto para puerta de horno Ariston
- Adecuado para los siguientes modelos: EG900X, EG900X S, EG900X., C ERC/90-T, CP 98SP6 A NL/HA, CP87SEA /HA S, CP87SEA /HA, CP97SE2/HA, CP97SE2 L/HA, CP97SEA/HA S, CP98SE. A /HA, CP98SP1 F /HA, CP98SP6 F /HA S, CP98SP6 F /HA, CP98SP6 NL /HA S, CP98SP6 NL /HA, CP98SP6(K) F /HA, CP9VP6 DE /HA S, CP9VP6 DE /HA, MB 91.0 3 (BK) /HA, MB 9. 1.3 IX /HA, MH 99.1 (BK) /HA S, MH 99.1 (BK) / HA
- También para los siguientes modelos: MH 99.1 IX /HA S, MH 99.1 IX /HA, MHR 940.1 (AN) /HA S, MHR 940.1 (AN) /HA, MHR 940.1 (OW) /HA, MHR 940.1 (OW) /HA S, MR 940.3. (AN) /H A, MR 940.3 (OW) /HA, XC 90 2GH DC.3 NL /HA, XF 995.1 /HA, XF 995.3 /HA
- Pieza de repuesto original
- ✔️ Repuesto de junta para puerta de horno, fabricado con materiales de alta calidad y diseñado para ofrecer un cierre hermético y eficiente. Su diseño recortable permite ajustarlo fácilmente a diferentes modelos de horno, garantizando compatibilidad y un rendimiento óptimo.
- ✔️ JUNTA ADAPTABLE | Longitud total de aproximadamente 3 metros, ajustable según su necesidad.
- ✔️ INCLUYE ACCESORIOS | Se suministran 4 ganchos de fijación de 90°, 4 ganchos redondeados y 2 ganchos de fijación de 180° para una instalación segura.
- ✔️ FÁCIL INSTALACIÓN | Tome la medida de la distancia entre agujeros y corte la junta según las medidas de su horno siguiendo la tabla de la imagen nº5. Las esquinas deben cortarse a 45°. Estire y encaje los extremos en los agujeros de su horno; los ganchos de fijación se introducen en el perfil y se enganchan en el electrodoméstico.
- ✔️ MÁXIMA EFICIENCIA TÉRMICA | La junta de horno asegura el cierre hermético de la puerta, evitando fugas de calor y mejorando el rendimiento energético del horno.
- Junta para horno con 4 ganchos/junta para puerta de horno. Longitud: 430 mm. Ancho: 320 mm. Color: negro. Material: goma
- Junta de goma apta para Indesit Ariston Hotpoint C00081579 (sustituye a C00113207), Whirlpool Bauknecht Ignis 482000022703 (sustituye a 482000053943)
- Junta para hornos de Whirlpool como ACMK / ACMT / AXMT / etc.
- Si tiene más preguntas, no dude en ponerse en contacto con nosotros!
- Dekarox - La sostenibilidad comienza con nosotros mismos
- Esta junta universal para puertas es adecuada como sustituto de las juntas de 3 o 4 lados que se enganchan en el marco.Esto es también válido para la mayoría de las unidades de fabricantes conocidos,que ya no están disponibles.
- Características: Longitud total: 2920 mm I 4 ganchos de fijación de 90° I 2 ganchos de fijación de 180° I Material: goma I Color: negro I Uso: puerta de horno.
- El perfil de sellado puede cortarse en cuatro partes a las longitudes laterales necesarias. Los ganchos de fijación que se vayan a utilizar (preste atención a la orientación de los ganchos) se introducen en el perfil y se enganchan en el horno.
- Apto para casi todas las marcas: AEG Amica Balay Bauknecht Beko Bosch Constructa Electrolux Gorenje Hotpoint Ignis Ikea Indesit Juno Küppersbusch Miele Neff Philips Privileg Siemens Whirlpool Zanker Zanussi etc.
- DL-pro Calidad premium: la marca profesional de piezas de repuesto y accesorios en el hogar.
- ✅[MODELOS] Apto para Modelos: 70FIM20K.ABK, BS43K, 70FTR8500WRUHA entre otros
- ✅[COMPATIBLE CON] Ariston Bauknecht Hotpoint Ignis Ikea Indesit Philips Scholtés Whirlpool
- ✅[CARACTERÍSTICAS] Ancho: 430 mm. Altura: 320 mm | Goma | Ten en cuenta que la junta antigua se prolonga debido al calentamiento y al enfriamiento, no es adecuada para cocinas de pirolisis.
- ✅[ POST VENTA ] Si tiene algún problema con el artículo, póngase en contacto con nosotros por correo electrónico, haremos todo lo posible para responderle dentro de las 24 horas.
- COMPATIBILIDAD - Goma horno puerta con Código Original C00111687 para Ariston para Hotpoint para Scholtès 482000022818 para Bauknecht para Ignis para Indesit para Philips para Whirlpool
- TAMAÑO - Goma horno puerta de 410 mm de ancho y 290 mm de largo, anchura del perfil 11 mm, altura del perfil 7 mm.
- MATERIAL - Goma de alta calidad resistente goma horno universal al calor que soporta altas temperaturas de hasta +315°C del hornos crea un sellado seguro alrededor de la puerta del horno, evitando fugas de calor y garantizando, funcionamiento eficaz.
- FUNCIÓN - La goma para horno garantiza la estanqueidad de la puerta del hornos, lo que asegura la eficiencia energética y reduce la carga de las resistencias, prolongando su vida útil.
- INSTALACIÓN - Al sustituir la junta horno, limpie las ranuras de la puerta y, a continuación, coloque los ganchos de la recambio goma horno en las ranuras correspondientes, asegurándose de que la junta selle bien el horno.
¿Cómo se usa Junta Puerta Horno Hotpoint?
La junta puerta horno Hotpoint es un componente esencial para garantizar un correcto funcionamiento de tu horno. Pero, ¿sabes cómo se utiliza correctamente? Aquí te lo explicamos en 3 sencillos pasos:
- Retira la junta antigua: Antes de colocar la nueva junta, es importante quitar la antigua. Para ello, abre la puerta del horno y localiza la junta en el marco interior. Retírala con cuidado, asegurándote de que no queden restos ni trozos en el horno.
- Instala la nueva junta: Una vez que hayas retirado la junta antigua, es el momento de instalar la nueva. Asegúrate de que la junta esté completamente limpia y libre de cualquier residuo. Después, coloca la nueva junta en el marco del horno, asegurándote de que encaje correctamente en todos los lados.
- Verifica el sellado: Para asegurar un sellado óptimo y evitar fugas de calor, es importante comprobar que la junta esté correctamente instalada. Cierra la puerta del horno y realiza una inspección visual para asegurarte de que no haya aberturas o espacios entre la junta y el marco. Si encuentras alguna anomalía, ajusta la junta para corregirlo.
Recuerda que el correcto uso de la junta puerta horno Hotpoint no solo garantiza un mejor rendimiento de tu horno, sino que también contribuye a ahorrar energía al evitar fugas de calor. Sigue estos sencillos pasos y disfruta de una cocina eficiente y segura.
| # | Vista previa | Producto | Precio | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | | CHEFZOCO Junta Puerta Horno, Goma puerta de horno, Goma horno Universal, Medidas 430 mm ancho x 320... | ||
| 2 | | Junta de puerta de repuesto para Ariston C00081579 de Whirpool Indesit Hotpoint | ||
| 3 | | Hotpoint Junta de Sellado para Puerta de Horno | ||
| 4 | | Anakel Home Kit Junta Horno Universal con Agarres para su Montaje | Junta de Horno Recortable para... | ||
| 5 | | Dekarox Junta de goma para horno Indesit Ariston Hotpoint C00081579 Whirlpool Bauknecht 482000022703 | ||
| 6 | | DL-pro Junta de puerta de 2,92m universal y recortable con ganchos de fijación para horno I Junta... | ||
| 7 | | CABLEPELADO Junta Puerta Horno | Goma puerta de horno | Universal | Medidas 430 mm ancho x 320 mm... | ||
| 8 | | Goma Horno Puerta 410x290 mm con 4 Ganchos con Código Original C00111687 para Ariston para Hotpoint... | ||
| 9 | | ALGOMAS® Kit Junta Horno Universal | 6 Enganches Metálicos | 3 Metros | Incluye Manual de... | ||
| 10 | | ONIX TECH Junta de Goma Horno 455x335 mm con Código Original C00385306 C00725238 481010846713... |
Productos relacionados con Junta Puerta Horno Hotpoint
Hornos de sobremesa pequeños
Hornos para pizza para camping
Hornos empotrables AEG
Hornos de sobremesa con luces
Hornos pirolíticos Whirlpool
Hornos eléctricos de 90 cm
No encuentras lo que buscas... Dale caña al buscador
¿Buscando una Junta Puerta Horno Hotpoint? ¡Aquí tienes algunas recomendaciones!
Si estás en busca de una Junta Puerta Horno Hotpoint que se ajuste perfectamente a tu horno, es importante tener en cuenta algunos aspectos clave antes de realizar tu compra. En primer lugar, asegúrate de medir cuidadosamente el tamaño de tu horno para elegir una junta que se adapte correctamente. Además, verifica que la junta sea compatible con el modelo de tu horno Hotpoint para evitar problemas de instalación.
Otra recomendación importante es considerar el material de la junta. Opta por una Junta Puerta Horno Hotpoint fabricada con materiales de alta calidad y duraderos, como el caucho o el silicona, para garantizar su resistencia al calor y una larga vida útil. Además, verifica que la junta sea fácil de limpiar y mantener, ya que esto te ahorrará tiempo y esfuerzo en el futuro.
Por último, no olvides leer las opiniones y comentarios de otros usuarios que hayan adquirido la Junta Puerta Horno Hotpoint que estás considerando. Esto te brindará información valiosa sobre la calidad y rendimiento del producto, así como posibles problemas o inconvenientes que puedas enfrentar. Recuerda que una buena investigación previa te ayudará a tomar una decisión acertada y a disfrutar de tu nuevo horno Hotpoint sin preocupaciones.
¿Cuánto cuesta la Junta Puerta Horno Hotpoint?
La Junta Puerta Horno Hotpoint, un componente esencial para mantener tu horno en óptimas condiciones, tiene un precio medio que puede variar según el modelo y las especificaciones técnicas. En general, puedes encontrar esta junta a un precio que oscila entre los 20 y los 40 euros. Sin embargo, es importante tener en cuenta que este precio puede variar dependiendo de la tienda o distribuidor donde decidas adquirirla.
Si necesitas reemplazar la junta puerta de tu horno Hotpoint, es recomendable buscar opciones de calidad que te garanticen un buen sellado y eficiencia energética. Algunas marcas reconocidas en el mercado ofrecen juntas de alta resistencia y durabilidad, como Hotpoint-Ariston. Estas juntas están diseñadas para soportar altas temperaturas y asegurar un cierre hermético, evitando fugas de calor y manteniendo la eficiencia de tu horno.
Antes de realizar tu compra, te recomendamos comparar precios y características entre diferentes tiendas o distribuidores, para asegurarte de obtener el mejor producto al mejor precio. Recuerda que una junta puerta de calidad no solo te garantizará un buen funcionamiento de tu horno, sino que también contribuirá a ahorrar energía y mantener una temperatura constante durante la cocción de tus alimentos. ¡No esperes más y renueva la junta puerta de tu horno Hotpoint para disfrutar de una experiencia culinaria óptima!
¿Dónde comprar Junta Puerta Horno Hotpoint?
En esta plataforma, le sugerimos Junta Puerta Horno Hotpoint más populares en Amazon, pero no vendemos ningún producto. Cuando ya haya escogido el producto ideal para su hogar, haga click en el enlace y será redirigido a la página web de Amazon, donde podrá finalizar su compra.
Palabras relacionadas:
- Junta Puerta Horno Hotpoint 2026
- Comparativa y análisis Junta Puerta Horno Hotpoint
- Comprar Junta Puerta Horno Hotpoint
- Junta Puerta Horno Hotpoint Opiniones
- Ver precio Junta Puerta Horno Hotpoint
- Donde comprar Junta Puerta Horno Hotpoint
- Junta Puerta Horno Hotpoint baratas
- Ofertas Junta Puerta Horno Hotpoint
Última actualización el 2026-04-26 / Enlaces de afiliados / Imágenes de la API para Afiliados

Deja una respuesta