Junta Puerta Horno Cecotec

Tabla comparativa: Junta Puerta Horno Cecotec



Top 10: Junta Puerta Horno Cecotec
- ✅[MODELOS] 420756, 00420756, 00658558, 658558, 00604432, 604432, 00651944, 651944, 00423656, 423656, 00613275, 613275, 3HT508B,3HF503X,3HF505B.
- ✅[COMPATIBLE CON] Bosch, Siemens, Neff, Constructa, Balay, Lynx, Siemens
- ✅[CARACTERÍSTICAS] Ancho: 490 mm. Altura: 360 mm | Goma | Ten en cuenta que la junta antigua se prolonga debido al calentamiento y al enfriamiento, no es adecuada para cocinas de pirolisis.
- ✅[ POST VENTA ] Si tiene algún problema con el artículo, póngase en contacto con nosotros por correo electrónico, haremos todo lo posible para responderle dentro de las 24 horas.
- ✅[MODELOS] HC-510,HC-521,HC-605,HC-615, HS-510, entre otros
- ✅[COMPATIBLE CON] Teka
- ✅[CARACTERÍSTICAS] Ancho: 410 mm. Altura: 290 mm | Goma | Ten en cuenta que la junta antigua se prolonga debido al calentamiento y al enfriamiento, no es adecuada para cocinas de pirolisis.
- ✅[ POST VENTA ] Si tiene algún problema con el artículo, póngase en contacto con nosotros por correo electrónico, haremos todo lo posible para responderle dentro de las 24 horas.
- [MODELOS] Apto para Modelos: 70FIM20K.ABK, BS43K, 70FTR8500WRUHA entre otros
- [COMPATIBLE CON] Ariston Bauknecht Hotpoint Ignis Ikea Indesi Philips Scholtés Whirlpool
- [CARACTERÍSTICAS] Ancho: 430 mm. Altura: 320 mm | Goma | Ten en cuenta que la junta antigua se prolonga debido al calentamiento y al enfriamiento, no es adecuada para cocinas de pirolisis.
- [ POST VENTA ] Si tiene algún problema con el artículo, póngase en contacto con nosotros por correo electrónico, haremos todo lo posible para responderle dentro de las 24 horas.
- ✅Compatible para hornos como Balay, Bosch, Siemens, Neff, Lynx, Constructa, Profilo, Junker, Pitsos
- ✅ Medidas flexibles y precisas: 490 x 360 mm con tolerancia por la elasticidad del material (±20–30 mm).
- ✅ Compatible con series: 👉 Balay 3HB / 3HT / 3HF / 3CGX / 3CVX 👉 Bosch HBA / HBN / HBG / HGD 👉 Siemens HB / HAtalación rápida y sencilla: Incorpora 4 ganchos de anclaje que facilitan el montaje sin herramientas especiales.
- ✅ Sustituye múltiples referencias Reemplazo directo de: 00754066, 754066, 00658558, 00423656, 00651944, 00420756, 00604432jor aislamiento térmico: Sella la puerta del horno evitando fugas de calor y mejorando la eficiencia energética.
- ✅ Incluye 4 ganchos, montaje rápido sin herramientas y cierre hermético 🔥terial duradero y resistente: Fabricada en goma de alta calidad, soporta altas temperaturas y uso intensivo.
- 👉 Comprueba la etiqueta interior del horno antes de comprar. ⚠️ IMPORTANTE Comprueba la compatibilidad por modelo de horno o referencia 00754066 / 754066 🔍
- [MODELOS] HC-510,HC-521,HC-605,HC-615, HS-510, entre otros
- [COMPATIBLE CON] Teka
- [CARACTERÍSTICAS] Ancho: 410 mm. Altura: 290 mm | Goma | Ten en cuenta que la junta antigua se prolonga debido al calentamiento y al enfriamiento, no es adecuada para cocinas de pirolisis.
- [ POST VENTA ] Si tiene algún problema con el artículo, póngase en contacto con nosotros por correo electrónico, haremos todo lo posible para responderle dentro de las 24 horas.
- [MODELOS] HET40X, HE150B, 5H185X, 6H210B
- [COMPATIBLE CON] Fagor, Edesa, Aspes
- [CARACTERÍSTICAS] Ancho: 430 mm. Altura: 330 mm | Goma | Ten en cuenta que la junta antigua se prolonga debido al calentamiento y al enfriamiento, no es adecuada para cocinas de pirolisis.
- [ POST VENTA ] Si tiene algún problema con el artículo, póngase en contacto con nosotros por correo electrónico, haremos todo lo posible para responderle dentro de las 24 horas.
- La junta sustituye a estas piezas con los números: 420756, 00423656, 423656, 604432, 00613175, 651944, 658558, 6113275.
- [COMPATIBLE CON] Bosch, Balay Constructa, Siemens y para Neff
- [CARACTERÍSTICAS] Ancho: 430 mm. Altura: 325 mm | Goma | Ten en cuenta que la junta antigua se prolonga debido al calentamiento y al enfriamiento, no es adecuada para cocinas de pirolisis.
- [ POST VENTA ] Si tiene algún problema con el artículo, póngase en contacto con nosotros por correo electrónico, haremos todo lo posible para responderle dentro de las 24 horas.
- [MODELOS] 255440101. Modelos OCE22300X, AFE 22300 IK, OIC 21003 W, IC22000X, IM22301X.
- [COMPATIBLE CON] Beko
- [CARACTERÍSTICAS] Ancho: 500 mm. Altura: 380 mm | Goma | Ten en cuenta que la junta antigua se prolonga debido al calentamiento y al enfriamiento, no es adecuada para cocinas de pirolisis.
- [ POST VENTA ] Si tiene algún problema con el artículo, póngase en contacto con nosotros por correo electrónico, haremos todo lo posible para responderle dentro de las 24 horas.
- 🔥 Compatibilidad garantizada: Junta para puerta de horno Teka, adaptable a múltiples modelos como HC 490, HI 535, HA 840, entre otros.
- 📏 Medidas flexibles: Tamaño de 410 x 290 mm, con tolerancia de hasta 2 cm gracias a la flexibilidad de la goma.
- 🛠️ Instalación sencilla: Incluye 4 ganchos de sujeción para un ajuste perfecto y rápido, ¡sin complicaciones!
- ✅ Repuesto original: Sustituye códigos originales para Teka 83130601, 99514115, 83130639, 566252.
- 🏠 Mantén tu horno como nuevo: Evita fugas de calor y mejora la eficiencia de tu horno eléctrico con esta junta de alta calidad.
¿Cómo se usa la Junta Puerta Horno Cecotec?
La Junta Puerta Horno Cecotec es un componente esencial para garantizar un correcto funcionamiento y seguridad en el uso del horno. A continuación, te explicaremos de manera sencilla cómo utilizarla:
- Preparación: Antes de utilizar la Junta Puerta Horno Cecotec, asegúrate de que el horno esté apagado y desconectado de la corriente eléctrica. También es importante que la puerta del horno esté completamente limpia y libre de residuos o suciedad.
- Instalación: Para colocar la Junta Puerta Horno Cecotec, primero retira la junta antigua si es necesario. Luego, asegúrate de que la nueva junta esté en buen estado y correctamente alineada con los bordes de la puerta del horno. Presiona suavemente para que se adhiera correctamente.
- Verificación: Una vez instalada la Junta Puerta Horno Cecotec, verifica que esté correctamente ajustada y sin holguras. Asegúrate de que la puerta del horno cierre correctamente y que no haya fugas de calor. Esto ayudará a mantener una temperatura constante dentro del horno y a mejorar la eficiencia energética.
Recuerda que es importante revisar periódicamente la Junta Puerta Horno Cecotec y reemplazarla si presenta desgaste o daños. Esto garantizará un buen rendimiento del horno y te ayudará a ahorrar energía. ¡Disfruta de tus deliciosas recetas con la tranquilidad de tener un horno seguro y eficiente!
| # | Vista previa | Producto | Precio | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | | CABLEPELADO Junta Puerta Horno | Goma puerta de horno | Universal | Medidas 410 mm ancho x 290 mm... | ||
| 2 | | CABLEPELADO Junta Puerta Horno | Goma Universal | Medidas 490 mm ancho x 360 mm alto | Incluye 4... | ||
| 3 | | CHEFZOCO Junta Puerta Horno, Goma puerta de horno, Goma horno Universal, Medidas 430 mm ancho x 320... | ||
| 4 | | Recamania Goma Puerta Horno | Medidas 490x360mm | Compatible con Bosch, compatible con Balay,... | ||
| 5 | | CHEFZOCO Junta Puerta Horno, Goma puerta de horno, Goma horno Universal, Medidas 410 mm ancho x 290... | ||
| 6 | | CHEFZOCO Junta Puerta Horno, Goma puerta de horno, Goma horno Universal, Medidas 430 mm ancho x 330... | ||
| 7 | | CHEFZOCO Junta Puerta Horno, Goma puerta de horno, Goma horno Universal, Medidas 430 mm ancho x 325... | ||
| 8 | | CHEFZOCO Junta Puerta Horno, Goma puerta de horno, Goma horno Universal, Medidas 500 mm ancho x 380... | ||
| 9 | | Recamania Junta Puerta Horno eléctrico para Teka - Medidas: 410x290mm - con 4 Puntos de Anclaje -... | ||
| 10 | | Kenekos - junta de puerta alrededor con 4 ganchos apto para Bosch 00754066/754066, Siemens, Neff,... |
Productos relacionados con Junta Puerta Horno Cecotec
Hornos para pizza de leña exteriores
Hornos pirolíticos con microondas
Hornos eléctricos 1380w
Hornos eléctricos 49 litros
Hornos eléctricos de 50 cm
Hornos eléctricos de 60 litros
No encuentras lo que buscas... Dale caña al buscador
¿Buscas recomendaciones para comprar Junta Puerta Horno Cecotec? ¡Aquí te las ofrecemos!
Si estás buscando una junta puerta horno Cecotec, seguramente te estarás preguntando cuáles son las mejores opciones disponibles en el mercado. Para ayudarte en tu elección, hemos recopilado algunas recomendaciones que debes tener en cuenta antes de realizar tu compra:
- Compatibilidad: Asegúrate de que la junta puerta sea compatible con el modelo específico de tu horno Cecotec. Consulta las especificaciones del producto y verifica que se ajuste perfectamente.
- Material de calidad: Opta por una junta puerta fabricada con materiales de alta calidad, como el silicona resistente al calor. Esto garantizará su durabilidad y eficiencia en el aislamiento térmico.
- Facilidad de instalación: Elige una junta puerta que sea fácil de instalar. Busca aquellas que incluyan instrucciones claras y sencillas, y si es posible, también el kit de instalación.
- Opiniones de otros usuarios: Antes de tomar una decisión final, revisa las opiniones y valoraciones de otros usuarios que ya hayan adquirido y probado la junta puerta. Esto te brindará una idea más clara sobre su calidad y desempeño.
Recuerda que al elegir una junta puerta horno Cecotec de calidad estarás asegurando un correcto funcionamiento y un mayor tiempo de vida útil para tu horno. Siguiendo estas recomendaciones, podrás tomar una decisión informada y encontrar la junta puerta perfecta para tu Cecotec. ¡No esperes más y adquiere la junta puerta ideal para tu horno!
¿Cuál es el precio medio de la Junta Puerta Horno Cecotec?
La Junta Puerta Horno Cecotec es un accesorio esencial para garantizar un funcionamiento adecuado de tu horno. Esta pieza de repuesto es fácil de instalar y ayuda a mantener un sellado hermético en la puerta del horno, evitando fugas de calor y optimizando el rendimiento del electrodoméstico.
En cuanto al precio medio de la Junta Puerta Horno Cecotec, puede variar dependiendo del modelo y la tienda donde la adquieras. En general, su costo oscila entre los 10 y 30 euros. Es importante destacar que este precio puede estar sujeto a cambios debido a ofertas, promociones o descuentos especiales.
Si necesitas reemplazar la Junta Puerta Horno Cecotec de tu horno, te recomendamos comparar precios en diferentes tiendas online y físicas para asegurarte de obtener la mejor oferta. No olvides verificar la compatibilidad del repuesto con el modelo de tu horno antes de realizar la compra.
En definitiva, el precio medio de la Junta Puerta Horno Cecotec suele ubicarse entre los 10 y 30 euros, dependiendo del lugar de compra y el modelo específico. Recuerda que este accesorio es fundamental para garantizar un sellado hermético en la puerta del horno, evitando fugas de calor y optimizando su rendimiento. No dudes en realizar una búsqueda exhaustiva para encontrar la mejor opción al mejor precio.
¿Dónde comprar Junta Puerta Horno Cecotec?
En esta plataforma, le sugerimos Junta Puerta Horno Cecotec más populares en Amazon, pero no vendemos ningún producto. Cuando ya haya escogido el producto ideal para su hogar, haga click en el enlace y será redirigido a la página web de Amazon, donde podrá finalizar su compra.
Palabras relacionadas:
- Junta Puerta Horno Cecotec 2026
- Comparativa y análisis Junta Puerta Horno Cecotec
- Comprar Junta Puerta Horno Cecotec
- Junta Puerta Horno Cecotec Opiniones
- Ver precio Junta Puerta Horno Cecotec
- Donde comprar Junta Puerta Horno Cecotec
- Junta Puerta Horno Cecotec baratas
- Ofertas Junta Puerta Horno Cecotec
Última actualización el 2026-04-26 / Enlaces de afiliados / Imágenes de la API para Afiliados

Deja una respuesta